Строительный бизнес считается одним из самых доходных благодаря тому, что спрос на такие услуги растет с каждым годом. К его недостаткам относят большую конкуренцию. Поэтому перед тем, как начать строительный бизнес, необходимо продумать все детали и оценить возможные риски. Нужно учитывать, что на эту бизнес-идею понадобится хороший первоначальный капитал.

Как открыть строительный бизнес

Встречается два варианта стать предпринимателем в строительной сфере:

  • Приобрести действующую компанию.
  • Самостоятельно начать дело.

В первом случае имеются свои плюсы. Компания уже имеет штат сотрудников, необходимое оборудование, производственные мощи и репутацию.

Чтобы начать собственный бизнес с нуля, понадобится определиться со специализацией. Если выбрать определенную сферу, будет ниже конкуренция и первоначальные затраты. Среди востребованных услуг называют строительство частных домов и промышленных зданий.

После необходимо определиться с перечнем работ. Услуги будут зависеть от наличия оборудования и специалистов. Если есть возможность выполнять полный цикл работ, то можно предложить возведение домов или зданий под ключ.

Встречаются ситуации, когда предприниматель встает перед вопросом, как начать строительный бизнес без денег. Это можно сделать, если изначально работать самостоятельно или с небольшой бригадой. В таком случае можно зарегистрировать ИП с упрощенной системой налогообложения.

Строитель

Если планируется открыть компанию, оказывающую широкий спектр строительных услуг, то лучшей организационной формой станет ООО. Оптимальной считается общая система налогообложения.

Некоторые сферы строительства предусматривают вступление в СРО (саморегулируемую организацию). Членство является гарантией для клиентов, что они получат компенсацию, если договор будет нарушен.

Вступление в СРО требуется при выполнении кровельных работ, строительстве зданий от трех этажей, возведении мостов и автомобильных дорог, обустройстве скважин и др. Для того, чтобы получить членство, понадобится предоставить учредительные документы, строительные сертификаты. Заявка на вступление рассматривается не дольше 30 дней.

То, как устроен строительный бизнес, зависит от особенностей организации. Важной составляющей успеха является подбор квалифицированных кадров. От того, насколько качественно будут выполняться работы, зависит востребованность компании и ее репутация.

Перед тем, как организовать строительный бизнес, необходимо проанализировать, какие финансовые вложения понадобятся на первых этапах. Сюда включается приобретение необходимого инструмента и оборудования, покупка или аренда спецтехники, реклама, транспортные расходы и др.

Размер первоначального капитала влияет на то, как будет организован бизнес и перспективы его развития. Чем выше вложения, тем быстрее окупится компания.

Важной статьей расходов является реклама. Ее можно запустить в интернете или печатных изданиях. В первое время после открытия компании важно, чтобы о ней узнало как можно больше потенциальных клиентов. Необходимо найти самый действенный маркетинговый канал с невысокой стоимостью.

Рентабельность строительного бизнеса составляет около 50%. Поэтому он считается одним из самых прибыльных. При грамотной организации первоначальные вложения можно окупить в течение года. К недостаткам строительного бизнеса относят то, что понадобится первоначальный капитал. Кроме того, в этой сфере высокая конкуренция. Поэтому нужно продумать услуги, которые будут наиболее востребованными в определенной местности.