Технологическое предпринимательство занимает значительное место в мировой экономике и является одним из ключевых двигателей развития. Из года в год количество стартапов, развивающих инновационные продукты и услуги, только увеличивается.

Однако, как и любое другое предпринимательство, оно носит рискованный характер и требует от основателей не только предпринимательского духа, но и грамотных стратегий и тактик для успешного развития бизнеса. В данной статье рассмотрим основные принципы технологического предпринимательства и его ключевые этапы развития.

Ключевые этапы развития технологического предпринимательства

На стадии создания и организации бизнеса основатели работают над разработкой бизнес-модели, поиском инвесторов и компоновкой команды. Основной задачей на этой стадии является определение ключевых функций, необходимых для успешной реализации идеи.

На стадии роста и развития бизнеса компания начинает масштабироваться и привлекать большее количество клиентов. Здесь уже необходимо налаживать бизнес-процессы и управлять командой. Ключевыми задачами на этой стадии являются рост продаж, укрепление позиции на рынке и сохранение конкурентных преимуществ.

Тренды в технологическом предпринимательстве

Технологические стартапы – это главный двигатель инноваций в мировой экономике. Они модернизируют бизнес-процессы, изменяют технологии и вносят новые идеи в нашу повседневную жизнь. В настоящее время многие компании-лидеры являются технологическими, их доля в экономике растет со скоростью, невидимой раньше.

Инвесторы технологических стартапов появились на рынке полностью, они принимают решение инвестировать суммы, доходящие до миллиардов, как это было в контексте инвестора победившего в компании Uber.

Бизнесмен

Новые модели бизнеса

Один из главных факторов роста технологических компаний – это новая модель бизнеса. Вместо традиционной формы, при которой денежный поток запускается после завершения производства и продажи товаров, технологические стартапы сначала создают продукт, а затем расширяют его пользовательскую базу, масштабируя процесс в соответствии с конечными потребностями потребителей. При этом они ускоряют процесс выхода на рынок и минимизируют риски.

Увеличение роли инвесторов

Как мы уже упоминали, инвесторы технологических стартапов сейчас выделяют суммы, которые раньше нельзя было даже представить. Некоторые компании-лидеры, такие как Uber, Airbnb или Dropbox, получили начальное финансирование от инвесторов на этапе развития.

На протяжении последних нескольких лет инвесторы увеличили свои инвестиции в технологические стартапы не только в пределах США, но и по всему миру. Это привело к созданию экосистемы предпринимательства, которая быстро смогла выйти на международный уровень.

Примеры успешных технологических стартапов

Facebook – самая большая и успешная социальная сеть в мире. Ежедневно миллиарды людей используют ее для связи с людьми, которые находятся рядом или за тысячи километров. Facebook получил множество инвестиций, при помощи которых что развился и стал то, что есть сейчас.

Google – крупнейшая в мире компания по поиску информации, с более чем 90% долей рынка. Введение платформы AdWords продвинуло расходы на целевую рекламу и перевело большое количество метрик на платный модель.

Uber — это компания-посредник между пассажирами и водителями, онлайн-сервис предоставления услуг такси. Она быстро набирает популярность и перерабатывает на традиционные формы транспорта.

Заключение

Технологическое предпринимательство — это важное направление в мировой экономике, позволяющее создавать новые продукты и услуги, модернизировать бизнес и привлекать инвесторов. Однако, для успешного развития необходимо четко понимать принципы и ключевые этапы его реализации.