У современной российской культуры непростое положение. Потому что в последние десятилетия она испытала на себе сильное влияние Запада. К тому же нетрудно заметить наличие отрицания по отношению к ранее накопленному русским народом опыта. Особенно среди молодежи. Но все не так просто, и в этом стоит разобраться детальнее.

Общая информация о текущем положении дел

Невозможно отрицать то, что современная российская культура выступает значительным составным элементом общемировой. При этом в ней остро ощущаются трансформация, впитывание и переработка новых тенденций. Поэтому при анализе развития культуры РФ важно учитывать и общемировые тенденции.

Сейчас сложности современной российской культуры проявляются на фоне мощного фактора соцразвития, затрагивающего все аспекты жизнедеятельности – от материального производства до величайших проявлений человеческого духа. И культура РФ начинает оказывать значительное влияние на цели соцсферы, проявляясь в следующем:

  • построение правого государства;
  • раскрытие творческого потенциала человека;
  • формирование и укрепление общества.

Получается, что культура напрямую влияет на личность, образ жизни российского общества, сферу мышления, быт, досуг и т. д. Это несложно заметить даже по формированию Рунета с его особой субкультурой, порождающей сайты, форумы и прочие веб-ресурсы, где наглядно проявляется ментальность российского народа. Кстати, если у кого такие сайты дают слабые результаты, то достаточно заказать СЕО аудит от профессионального оптимизатора, чтобы быстро решить проблему. Тем более что на СЕО-услуги цены у частных специалистов вполне доступные, а достижение поставленных целей происходит довольно быстро.

сео услуги цены
Россияне

Главные сложности

Развитие культуры России сегодня сталкивается с рядом сложностей. И главная состоит в направленности на все новое. Поэтому приходится очень быстро и сильно меняться, буквально на ходу переоценивая традиционные и инновационные тенденции. Это, во-первых, необходимо для того, чтобы переосмыслить доставшееся культурное наследие. Во-вторых, важно освоить способы выхода за рамки устоявшихся представлений, которые являются пережитком прошлого.

И необходимую реорганизацию стоит в первую очередь провести в Управлении культуры на уровне государства, а также преодолеть реакционные традиции на уровне общества. И легко тут не будет. Потому что эти последние наслаивались и насаждались веками. А потому подобные традиции сейчас проявляются в паттернах поведения и деятельности постоянно. И для того, чтобы адекватно подойти к решению таких вопросов, нужно понимать, как развивается культура в современной РФ.

Как прогресс сказывается на культурном развитии

Здесь следует выделить несколько тезисов:

  1. Развитие современного мира привело к значительному изменению человеческого сознания.
  2. Взгляд человека все больше обращается к пределу жизни, а осознание себя стало новым трендом развития.
  3. При выборе ориентиров люди все чаще обращают внимание на собственные культурно-исторические формы.
  4. Будущее требует расширения и налаживания более прочных международных связей, чтобы в развитие мирового культурно-исторического процесса вовлекались все государства.
  5. Сегодня вопросы про самобытность и особенность российской культуры должны выводиться на передний план.

Если подытожить, можно сказать, что у развития российской культуры сейчас две ключевых проблемы. Первая состоит в том, что творчество и новаторство внутри общества тормозятся из-за особенностей вероисповедания и насаживаемых веками ограничений. Вторая заключается в том, что налаживание связей на мировой арене под большим вопросом из-за особенностей внешней политики государства.