Ни для кого не секрет, что христианство оказало огромное влияние на мировую культуру, в том числе и на российскую. И долгое время тот факт, что жители РФ и Европы приняли новую веру, проявлялся в самых разных направлениях, выступая опорой для людей в Тёмные века и т. д. Важно понимать, что классическая культура отобразила в себе смену парадигмы, когда человек понял, что он подобен Богу, и потому выступает полноправным участником творения.

И православная, и католическая церковь выступали своеобразной колыбелью для гениев – архитекторов, художников, музыкантов. Если, к примеру, проанализировать изобразительное искусство от его первых веков нашей эры до XVII века, то несложно заметить преобладание в нем библейских тем и сюжетов. Впоследствии светское и священное разделилось и даже начало конфликтовать друг с другом, все равно культура и церковь оставались переплетенными и давали энергию для развития.

Отделение РПЦ от культуры

Однако раскол усиливался. И если католическая церковь старалась стать менее костной в своих взглядах, проявляя определенную гибкость и подстраиваясь под современные реалии, то Российская православная церковь (РПЦ) усиленно цепляется за прошлое. И потому в РФ культура и церковь развиваются как пара совершенно отдельных и никак не сообщающихся систем.

Представители РПЦ обычно либо сами создают какой-то новый и весьма специфичный культурный продукт, который рассчитан преимущественно на прихожан, либо выступают с резкой критикой светской культуры. Но тут нужно понимать, что РПЦ не открывает охоту на все новое, а действует избирательно, атакуя в первую очередь то, что способно негативно сказаться на авторитете церкви. Это можно заметить на простом примере.

Представители РПЦ

Не так давно вышедший фильм «Матильда», рассказывающий любовную историю балерины Кшесинской и последнего российского царя Николая II, которого РПЦ решила включить в список святых, вызвал осуждение церковью. Хотя Николай II, если вспомнить историю, должен был скорее гореть в геенне огненной, а уж никак не возноситься на небеса, но в данном случае речь о другом.

Примерно одновременно с появлением фильма произошел скандал вокруг сотрудничества Моргенштерна и Альфа-Банка. И ситуация, по мнению большинства граждан РФ, была просто отвратительной. Но РПЦ никак не отреагировала на скандал и не выдала никакого, даже самого скупого комментария по этому поводу.

Вектор развития РПЦ

Многие сегодня считают, что РПЦ все больше уходит в себя. И ее основная деятельность – вовсе не религиозная и не культурная, а… хозяйственная. Можно утверждать, что перед нами сегодня не идейная и уж точно не духовная институция, а корпоративная структура с уклоном в религию. Конечно, это не так или не совсем так, но влияние РПЦ на происходящие в России события явно слабеет и все больше вызывает негативный отклик со стороны народа.

И это странно, так как в 90-е годы РПЦ вернула себе силу, которая у нее была еще до революции 1917. При этом святые отцы изначально тоже старались, чтобы церковь развивалась в ногу со временем. Появились даже сайты наподобие Благодаритель, где можно сделать пожертвование храму онлайн, чтобы поддержать реконструкцию и развитие отдельных строений.

Но вот потом политика РПЦ сильно изменилась. И это печально, т. к. многие люди ждут, что наблюдаемая сегодня деградация российского общества могла бы быть остановлена или замедлена, если бы РПЦ сумела донести идею духовного развития до масс. И для этого нужно, чтобы РПЦ снова воссоединилась с культурой, начав ее наполнять, а не критиковать за «неправильные» фильмы, песни и т. п.