Если проследить развитие русской культуры, то не составит труда заметить, что вся она словно нанизана на тюремную тематику. К примеру, если обратиться к литературе, то нетрудно вспомнить книги Солженицына и Достоевского, Аввакума и Шаламова, Довлатова и т. п. Ну а литературные критики во все времена отмечали, что люди с удовольствием читают книги про «зону». Это какая-то прямо константа для так называемого русского мира.

Почему тюремная тема так важна

Вся российская история от древних времен и до сегодняшнего дня сопровождается репрессиями, внутренними колонизациями, постоянным и сильным давлением на человека со стороны государства. Поэтому тюремная тематика тут всегда актуальна в отличие от Запада. Ведь в западной культуре интерес к тюремной теме прослеживается лишь в виде небольших всплесков. К примеру, из европейских авторов о жизни в неволе писал маркиз де Сад, Кен Кизи, Фуко. В России все иначе. Здесь для каждого века имеется своя особенная книга о ссылках и колониях. Из особо значимых стоит выделить «Колымские рассказы» и «Архипелаг ГУЛАГ».

И если кто думает, что сейчас все иначе, то он сильно заблуждается. Стоит просто заглянуть в заголовки газет или интернет-изданий. Там основная часть новостей тесно связана с нарушением закона. Только и слышишь о том, как против кого-то возбудили уголовное дело, где-то арестовали губернатора, какого-то министра приговорили к содержанию в тюрьме строгого режима. В последнее время градус и вовсе накалился. И родственники начинают спешно выяснять, как найти, куда поместили их близкого человека, как перевести деньги заключенному и т. д.

Российская тюрьма

Тут уместно привести слова Марины Красавиной, шеф-редактора популярного издательства, которая сказала: «Каждый, естественно, стремится оказаться как можно дальше от тюрьмы. И старается думать о том, что она никак не коснется ни его, ни кого-то из близких. А потом вдруг «раз», и ты уже едешь в автозаке. В российском государстве не существует гарантий, что с тобой такого точно не произойдет. И еще в русском мире люди хорошо знают, что лишь от тебя самого зависит, сможешь ли ты остаться человеком после того, как окажешься в заключении».

На каких китах держится Россия

Один из профессоров ВШЭ по имени Сергей Медведев в своем научном труде о культуре России отметил три «Н», на которых она построена. Речь о насилии, несправедливости и неопределенности. В соответствии с оценками экспертов, около 60% заключенных, которые находятся в местах лишения свободы, осуждены несправедливо, к ним применили не ту санкцию или вынесли приговор, который тяжелее положенного.

Несправедливость Сергей Медведев называет некоей базовой постоянной в жизни русского человека. Она словно записана в его генетический код, в сословное устройство, в распределение богатства и ресурсов. Что касается насилия, то оно повсеместно – во внутренней и внешней политике, в семьях и отношениях между людьми, даже на дорогах. И, конечно же, это особенно чувствуется в тюрьмах…И даже если не говорить о каких-то отдельных случаях жесткого и жестокого насилия, то можно вспомнить о постоянной практике унижений, желания одного человека торжествовать над другим…Все тюрьмы в РФ всегда были именно такими. Их цель – не перевоспитать, а уничтожить человека как личность.

Конечно, благодаря интернету и смартфонам, сейчас люди меньше молчат, когда к ним проявляют насилие. И сведения о многих неприятных явлениях становятся достоянием общественности. Но в целом в РФ пока все еще принято замалчивать факты насилия, поскольку народ банально запуган силовыми структурами.