В основе произведения «Слово о полку Игореве» лежит описание неудачного похода русских воинов во главе с князем Игорем Святославичем против половецких захватчиков. Не победу, а поражение воспел этот героический эпос, названный первой русской трагедией. Автор поэмы неизвестен, но существует версия, что это монах, бывший свидетелем похода Игоря. Выступление князя Игоря показано на общем исполинском фоне истории всей Руси. «Слово о полку Игореве» с полным основанием можно назвать памятником русской культуры. Оно служит подтверждением тому, что русский народный эпос является ветвью европейской культуры.

Князь Игорь выступил в свой известный поход в 1185 году. Большая часть источников считают, что и «Слово» было написано в том же году. Однако есть мнения, что это произведение создавалось немного позднее. Эпос «Слово о полку Игореве» касается и проблем всей Руси в целом, и просчетов конкретного игорева похода. Это произведение объясняет читателям, какова основная причина неудачи русского князя. По мнению автора это непомерное честолюбие Игоря, его избыточная гордыня и самонадеянность.

Во второй главе поэмы наиболее отчетливо показывается проблема разобщенности Руси. Через «золотое слово» сказанное Святославом автор старается объяснить читателям идею того, что Русь сможет стать непобедимой лишь в одном случае — если произойдет всеобщее сплочение. Только общие идеи и соединение всех сил сделают Русь великой и грозной. Иначе, при имеющейся общей раздробленности, она так и останется слабой и беззащитной.

Значение «Слова о полку Игореве» важно и в современном мире. Оно призывает учесть промахи, допущенные в прошлом и не повторять их в будущем.